Правительство Крыма утвердило правила распространения наружной рекламы

21.10.2014

Правительство Республики Крым с целью урегулирования всей сферы наружной рекламы, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального района или городского округа в Республике Крым утвердило Примерные правила распространения наружной рекламы и Сборник типовых конструкций для размещения наружной рекламы и информации на территории Республики Крым.

Соответствующее постановление «О некоторых вопросах распространения наружной рекламы, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в Республике Крым» принято сегодня, в ходе заседания Совета министров РК.

По словам заместителя председателя Совета министров РК - министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, на сегодняшний день в Республике остро стоит вопрос о введении в правовое поле всей наружной рекламы, расположенной на территории Республики Крым.

«Принятие Примерных правил и Сборника упорядочит всю рекламную деятельность, увеличит поступления в бюджеты муниципальных образований. Рекламный рынок станет более конкурентоспособным, открытым и прозрачным, а также разгрузит города от рекламного хаоса, что скажется на туристической привлекательности Республики», - сказал Дмитрий Полонский.

Он также отметил, что в Примерных правилах чётко прописаны требования по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию конструкций, и требования, предъявляемые к объектам наружной рекламы и информации, а также порядок демонтажа самовольно устанавливаемых конструкций.

По словам Дмитрия Полонского, только в Симферополе выдано около 1300 разрешений на рекламные конструкции, а по факту установлено около трёх тысяч конструкций, поэтому демонтаж является необходимым «рычагом» для контроля по распространению наружной рекламы и информации.
Вместе с тем, Примерные правила распространения наружной рекламы предполагают проведение торгов, аукционов или конкурсов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию конструкций.

«Будут реализовываться именно те места, которые будут указаны в Схемах размещения рекламных конструкций и значительно увеличатся поступления в муниципальные бюджеты даже при уменьшении количества конструкций, то есть это будет открытая конкурентная борьба», - пояснил вице-премьер-министр.

Правилами также предусмотрен запрет на установку и эксплуатацию конструкций на электроопорах, на контактных линиях электросети, на дорожных знаках.

Кроме того, запрещаются выносные конструкции (штендера, спотыкачи), на которые поступают жалобы о том, что они препятствуют нормальному передвижению пешеходов по тротуарам.

В свою очередь, органам местного самоуправления предлагается разделить территорию муниципальных районов и городских округов на зоны градостроительной значимости.

«Это означает убрать из центральной части городов большие рекламные конструкции, которые фактически уродуют облик центральных исторических кварталов населённых пунктов, и тем самым создать положительное визуальное восприятие муниципальной архитектуры», - пояснил Дмитрий Полонский.

Ознакомиться с полным проектом постановления можно здесь

Сборник типовых рекламных конструкций разработан для размещения рекламы и информации с рекомендуемыми к использованию на территории Республики Крым здесь

Май 2016 г.