В Симферополе состоялось открытие фотовыставки «Твоя Крымская весна»

12.03.2015

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский торжественно открыл выставку фоторабот, приуроченную к празднованию годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В рамках мероприятия вице-премьер пояснил, что представленные 90 работ охватывают период со дня формирования Народных дружин в Крыму (23 февраля 2014 года), до первого празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в российском Крыму.

По его словам, работы были отобраны из 2 тыс непрофессиональных фотографий, которые принимали участие в одноименном конкурсе.

«Особо радостно, что на этой выставке представлены фотографии непрофессиональных фотографов, поэтому и название выставки - «Твоя Крымская весна» - говорит о том, что эти работы являются восприятием событий 2014 года. Кто-то фотографировал на телефон, кто-то на фотоаппарат, кто-то выложил в интернет, поделившись в социальных сетях со своими знакомыми. В любом случае представленные работы – часть крымской истории и души каждого крымчанина, который принимал участие в событиях Крымской весны», – подчеркнул вице-премьер.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение победителей конкурса «Твоя Крымская весна». Планируется, что фотоработы представят во время проведения Дней Республики Крым в Москве в Совете Федерации, кроме того, выставка будет передана в крымские музеи.

«Все это говорит о том, что выставка будет жить. Это те мгновения и та история, которая была запечатлена один раз. Так или иначе, главными героями и участниками событий весны 2014 года были рядовые крымчане, простые люди, которые приходили на площади, охраняли подступы к полуострову, помогали охранять общественный порядок, вступали в ряды народного ополчения, крымчанине, которые 16 марта пришли на избирательный участок и проголосовали за воссоединение Крыма с Россией», – сказал Дмитрий Полонский.

В ходе мероприятия вице-премьер поблагодарил участников и трех победителей фотоконкурса, вручив им грамоты, дипломы и памятные подарки.

В Крымском музыкальном академическом театре фотовыставка будет работать до 22 марта.

Напомним, ранее был презентован фотоальбом «Крымская весна», приуроченный к годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Июль 2016 г.