В Крыму официально введена российская система телефонной нумерации – Дмитрий Полонский

07.05.2015

В Республике Крым официально осуществлен переход на российскую систему телефонной нумерации. Об этом в ходе на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

По словам вице-премьера, Государственное унитарное предприятие «Крымтелеком» с 01.05.2015 г. тестировало телефонную связь. На сегодняшний день, после устранения всех недочетов, система работает стабильно.

«Сегодня мы даем старт и окончательно переходим на российскую систему нумерации. Больше не будет проблем дозвона в страны СНГ и другие регионы Российской Федерации у тех, кто пользуется фиксированной связью ", - сказал Дмитрий Полонский.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что, несмотря на переход к новой системе, номерной фонд крымчан сохранен.

«Была проведена кропотливая и большая работа. Благодаря нашим коллегам из Россвязи и Минсвязи РФ стало возможным сохранить номера. Мы оплатили госпошлину, попросту говоря, приобрели номерной ресурс, соответствующий всем номерам телефонов, которые были у всех абонентов фиксированной связи в Крыму», - отметил Дмитрий Полонский.

В свою очередь, заместитель директора по вопросам маркетинга и продажи услуг государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" Татьяна Голубенкова пояснила основные изменения и правила осуществления звонков.

Так, изменение коснулось кодов населенных пунктов Крыма. В частности "0" заменили на "3".

В ГУП РК «Крымтелеком» разъяснили новый порядок набора телефонных номеров

Октябрь 2016 г.