Крым подключился к общероссийской системе взаимодействия общества с органами власти iGrajdanin

11.11.2016
Республика Крым теперь подключена к общероссийской системе взаимодействия общества с органами власти iGrajdanin, которая позволяет значительно ускорить направление на рассмотрение в соответствующие органы власти и службы вопросы граждан.

С помощью платформы каждый крымчанин, используя интерактивную географическую карту, может оперативно обратить внимание органов власти на ту или иную проблему - будь это вопросы ЖКХ, дорог и так далее. Чтобы добиться решения проблемы, пользователи сообщают о ней, указывают адрес и по возможности прикрепляют фото, сопровождают обращение контактными данными.

Как пояснил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК - начальник управления информатизации и развития информационных систем Максим Яковлев, использование системы значительно упрощает процедуру создания обращения, направляет его в соответствующий орган и позволяет отслеживать процесс рассмотрения.

«Автоматически обращение попадает, в нашем случае, в соответствующие органы, которые уже по принадлежности направляют их по организациям. Для подготовки обычного обращения необходимо потратить какое-то время - сфотографировать, прийти домой, написать заявление, отнести его или разместить на портале и так далее. Зачастую лишние трудности уменьшают количество обращений, поэтому было принято решение подключиться к общероссийской системе», - рассказал Максим Яковлев, добавив, что система будет дорабатываться с учетом специфики.

Как отметил заместитель министра, создание обращения занимает не более минуты. При этом после регистрации в системе заявителю приходят уведомления о том, на каком этапе находится рассмотрение его вопроса. После получения ответа заявитель также может отправить заявление на доработку.

«В данном случае мы говорим про фактический диалог, как на личном приеме», - подытожил замминистра.

Справка: Система уже успешно работает в более чем 400 городах Российской Федерации, включает в себя раздел «Аналитика», который позволяет увидеть самые актуальные проблемы. Для использования платформы достаточно зарегистрироваться, и войти в систему. При этом поддерживается авторизация через социальные сети Facebook и ВКонтакте.

Подписывайтесь на основные новости Правительства Республики Крым в Telegram

Апрель 2017 г.