Мининформ раздал 3000 экземпляров Конституции Республики Крым

11.04.2017

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым провело акцию по бесплатной раздаче печатной версии Конституции Крыма, в ходе которой симферопольцы и гости столицы получили порядка 3000 экземпляров основного закона республики. Акция приурочена ко Дню Конституции Крыма, ее целью является повышение правовой культуры граждан. Конституция издана на трех государственных языках республики – русском, украинском и крымско-татарском.

По словам заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Вадима Первых, большинство россиян и крымчан не знакомы с основными положениями крымской конституции. Акция по раздаче экземпляров конституции является ежегодной и способствует правовому просвещению граждан и повышению уровня патриотизма жителей Крыма.

В раздаче экземпляров основного закона республики принимали участие студенты факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Справка: Конституция Республики Крым принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Основные положения Конституции схожи со статьями Конституции России. Согласно Конституции, Республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в республике является её народ — часть многонационального народа РФ. Республика Крым имеет три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом является Глава Республики.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Июнь 2017 г.