В июне в Республике Крым откроется Книжная лавка писателей

25.05.2017
5 июня в Симферополе при поддержке властей Санкт-Петербурга откроется Книжная лавка писателей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский в ходе XII Санкт-Петербургского Международного книжного салона.

«Проект уникален тем, что это не просто магазин, а многофункциональный центр, площадка для встреч с писателями, художниками и другими творческими людьми. Есть зал для проведения мероприятий», - подчеркнул Дмитрий Полонский.

Кроме того, в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» 5 июня в г. Ялта, а после, 14 июня, в г. Судак состоится открытие другого совместного проекта - книжных аллей. Это ярмарка книжной продукции, где проходят творческие мероприятия и встречи с писателями.

«Год назад мы задумывали продолжение Международного книжного салона. Для нас очень важно чтобы такая хорошая книжная традиция появилась в Крыму. Мы решили в этом году совместить Международный фестиваль «Великое русское слово» и наш книжный фестиваль «Книжные аллеи». Это будет книжная выставка и ярмарка. К нам приедет множество издателей из всех регионов России. Мы планируем сделать «Книжные аллеи» ежегодным фестивалем. Думаю, что это очень правильно. Мы хотим создать большой книжный фестиваль в Крыму», - отметил вице-премьер.

В рамках фестиваля также планируется организовать работу 35 книжных павильонов питерских и крымских книгоиздателей, на которых будет представлена разнообразная жанровая литература. Деловая программа будет представлена тематическими встречами с писателями и деятелями культуры, презентациями книг, круглыми столами с экспертами книжной отрасли на летней веранде бутик-отеля «Вилла София».

Напомним, что с 25 по 28 мая в Санкт-Петербурге проходит Международный Книжный Салон. Книжный салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом. Организаторами Книжного Салона являются Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз. Республика Крым принимает участи в книжном салоне уже третий год подряд. На сегодняшнем стенде в Санкт-Петербурге представлены 5 ведущих издательств Республики. Главное отличие крымского стенда от других – огромное количество краеведческой литературы, а именно путеводители, историческая литература и фотоальбомы.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Октябрь 2017 г.