Дмитрий Полонский принял участие в Межрегиональном совещании Общероссийского Конгресса муниципальных образований

05.10.2017

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский принял участие в совещании Общероссийского Конгресса муниципальных образований на тему «Основные направления развития местного самоуправления в современных условиях».

В рамках совещания вице-премьер выступил с докладом по вопросу становления региональной политики на территории Республики Крым. В частности, было отмечено, что региональная политика для любого федеративного государства является основной составной частью общегосударственной политики и главным способом регулирования экономического и социального развития территорий.

«Изучив опыт других субъектов РФ, было определено, что основным направлением региональной политики, которым необходимо уделить особое внимание, является местное самоуправление и кадровая политика», - подчеркнул вице-премьер.

Также он отметил важность и значимость открытости в осуществлении кадровой политики на местном уровне, которую необходимо использовать повсеместно. В связи с этим, вице-премьер привел пример проведения этапов конкурса на замещение должности руководителей муниципальных образований, где благодаря трансляции конкурсов, каждый гражданин может составить свое мнение о кандидатах на основе их публичных выступлений.

Кроме того, вице-премьером было акцентировано внимание на том, что всем госслужащим необходимо повышать свою квалификацию, учиться в соответствии с новыми технологиями, зачастую опираясь на положительный опыт других субъектов РФ.

Что касается кадровой политики, то Дмитрий Полонский рассказал о работе Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Крым при Совете министров Республики Крым. Так, данная инициатива получила положительный результат. Уже прошел первый этап, подали заявки более 120 человек, среди которых крымчане, а также представители с материковой части Российской Федерации. В настоящее время идет отбор конкурсантов.

Рассматривая вопрос развития местного самоуправления, вице-премьер акцентировал внимание на необходимости определения модели административно-территориального устройства республики по причине неэффективности действующей модели.

В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Госсовета РК Наталья Маленко, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и другие.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Декабрь 2017 г.