Состоялось заседание Издательского совета по рассмотрению и отбору социально значимой литературы

05.12.2017

Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского состоялось очередное заседание Издательского совета по вопросам рассмотрения и отбора социально значимой литературы в Республике Крым.

В ходе заседания члены совета рассмотрели вопросы, связанные с согласованием поступивших заявок на издание социально значимой литературы за счет средств Республики Крым в 2017-2018 годах.

Также члены совета обсудили печать сборника «Крымское приключение 2017» и итоги одноименного республиканского литературного конкурса, который проводился в июле-октябре текущего года. Конкурс организован Мининформом РК совместно с крымской редакцией газеты «Московский Комсомолец» и при участии Межнационального Союза писателей Республики Крым и Керченской молодежной литературной студии «Депо Пегаса». Стоит отметить, что отличительной чертой конкурса в этом году является подача работ крымских авторов – количество работ крымчан достигло 50% от всех заявленных произведений.

Напомним, победителем конкурса стала Ксения Нели из Феодосии с рассказом «Жемчуг для русалочки». Лауреатами конкурса признаны: Михаил Кормин из Санкт-Петербурга с произведением «Три письма из-за Жемчужного Занавеса», Андрей Лободинов из Севастополя с рассказом «Правильные поступки лейтенанта Пименова», Анастасия Протасовицкая из Керчи с рассказом «Баба Фрося», Евгения Дериземля из Кременчуга с рассказом «Невероятное ограбление» и Ульяна Киршина из Воркуты за произведение «Лиховременье». Работы-победители традиционно войдут в итоговый сборник «Крымское приключение 2017».

По результатам рассмотрения заявок были приняты соответствующие решения и согласованы новые поручения. В частности, совет принял положительное решение по изданию в 2018 году книги Леонида Герасимова «Малоизвестные и занятные факты в истории города Симферополя» с авторскими рисунками и рассказами о жизни города в разные исторические эпохи.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Анна Нерозина, директор АНО «РИЦ «Крым» Станислава Руденко-Семенив и другие.

Декабрь 2017 г.