В Симферополе подвели итоги IV ежегодной премии «Журналист года – 2017»

16.12.2017

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым провело церемонию награждения победителей IV ежегодной премии «Журналист года – 2017».

В ходе открытия церемонии, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский поблагодарил представителей средств массовой информации за проделанную в 2017 году работу и отметил профессионализм журналистов, работающих в Крыму.

«Конкурс «Журналист года» способствует развитию и популяризации журналистики на полуострове, так как интерес к этой сложной и трудоемкой, но при этом очень творческой и важной профессии, растет с каждым годом. Я надеюсь, что такие положительные тенденции в этой сфере сохранятся и в будущем, потому что необходимо всегда стремиться к совершенству. В свою очередь, Правительство Крыма продолжит оказывать всю необходимую поддержку журналистам», – отметил Дмитрий Полонский.

В этом году свои награды получили журналисты, операторы, редакторы, фотографы и многие другие профессионалы Крыма, которые направили свои работы на конкурс. Победители были определены в 24-х конкурсных номинациях.

Так, «Гран-при Председателя Главы Республики Крым» получила главный редактор телевидения и радиовещания АНО «Телерадиокомпания «Крым» Екатерина Зуева, «Гран-при Председателя Государственного Совета Республики Крым» – Региональное подразделение МИА «Россия сегодня» в г. Симферополь, «Гран-при полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе» – Ассоциация «Информационный центр «Крымский мост».

Награждая победителя, Врио главного федерального инспектора по Республике Крым аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Александр Ушаков отметил, что пресс-службу Крымского моста можно назвать полноценным средством массовой информации, которое держит руку на пульсе и взаимодействует с федеральными и республиканскими СМИ.

Победителем в номинации «Интервью года» стала редактор отдела региональных проблем газеты «Крымские известия» Светлана Макаренко с работой «Великий Октябрь: осмысление через 100 лет».

Материал «Домино из машин: сильнейший сель под Судаком» корреспондента телеканала «Миллет» Лили Веджатовой стал лучшим в номинации «Событийный репортаж года»; редакционный материал группы авторов информационного агентства «Крыминформ» «Несвободные реалии. Сколько стоит Родину продать» – в номинации «Журналистское расследование года».

В номинациях «Авторский проект года» победу завоевал документальный фильм «Черные бушлаты» – совместный проект директора ООО «Телекомпания ИТВ» Юрия Гарифуллина и главного редактора газеты «Крымский телеграфЪ» Дмитрия Смирнова.

Развлекательным проектом года стала телепрограмма «КрымоМания» на телеканале «Миллет», редактор и ведущая которой Эльвина Меметова; телепроектом года  – «Президент и Крым», над которым работала шеф-редактор редакции информационно-аналитических программ телеканала «Крым 24» Екатерина Сабинина; радиопроектом года – авторская программа «#НаКрючке» на радио «Комсомольская правда – Крым» с Олегом Крючковым и Анастасией Медынцевой.

Работа фотокорреспондента Регионального подразделения МИА «Россия сегодня» в г. Симферополь Александра  Полегенько признана лучшей в номинации «Фоторепортаж года».

Победителем в номинации «Дебют года» определен Игорь Зорин - автор проекта «Крымский патруль» на телеканалах «Крым 24» и «Первый крымский».

Корреспондентом года стал заведующий корреспондентским пунктом «ТВ ЦЕНТР» в Симферополе Борис Максудов, телеоператором года – телеоператор корреспондентского пункта ВГТРК в Крыму Константин Морозов; телеведущим года – главный редактор АНО «Телерадиокомпания «Евпатория» Анна Мелихова, радиоведущим года – корреспондент радио «Крым» Денис Руденко.

В номинациях «Информационное интернет-издание года» победу одержал «Крыминформ», «Печатное информационное издание года» – газета «Московский Комсомолец в Крыму», «Муниципальное СМИ года» – газета «Слово города» (г. Саки).

Лучшим проектом для детей признана студия «Медиа-Артек» ФГБОУ «МДЦ «Артек», а лучшей студенческой работой года – коллективная работа магистров I курса факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (научный руководитель Виктория Кондратская).

Победитель в номинации «Лучшее освещение темы борьбы с коррупцией» – главный редактор газеты «Крымский ТелеграфЪ» Дмитрий Смирнов с циклом публикаций о застройке Лименской долины и массовом уничтожении краснокнижных деревьев.

Специальный корреспондент телеканала «Крым 24» Артем Артеменко  награжден в номинации «Лучшее освещение темы борьбы с терроризмом».

В этом году награду «Легенда журналистики» вручили спортивному корреспонденту газеты «Крымская правда» Гарринальду Немировскому. В то же время за верность традициям, узнаваемый стиль, умение находиться в центре событий, высокую журналистскую культуру, большой авторитет в обществе и в связи со 100-летием была отмечена газета «Крымская правда».

Кроме того, дипломами лауреатов премии были удостоены журналисты, которые не одержали победу в основных номинациях, но были отмечены членами жюри. Со списком лауреатов можно ознакомиться по здесь.

Для победителей и гостей мероприятия была подготовлена концертная программа, а также творческие номера и памятные подарки.

Январь 2018 г.