Дмитрий Полонский: Работы, представленные на конкурсе «КИТ-2017», имеют практическое применение

22.12.2017

Работы, которые представлены на конкурсе «КИТ-2017», имеют практическое применение и в будущем могут быть использованы во многих сферах жизнедеятельности. Такое мнение выразил заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский в ходе торжественной церемонии награждения республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ-2017». Конкурс организован Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым и проводится уже в четвертый раз при поддержке Главы Республики Крым.

«Нам очень хочется, чтобы благодаря этому конкурсу, IT- сфера превратилась в растущую отрасль на территории республики, и самое главное, чтобы она «обрастала» хорошими специалистами, а среди участников мы видим таковых. Правительство Республики Крым делает все возможное, чтобы этот сектор экономики развивался, тем более что в Крыму для этого есть все возможности. Это и свободная экономическая зона, и Крымский Федеральный университет, совместно с которым мы разрабатываем целый ряд программ, это и ГУП РК «Крымтехнологии», которое делает очень многое для IT-отрасли, являясь лидером на территории республики. Поэтому нам очень приятно, что молодые люди в столь юном возрасте интересуются и соревнуются в таких очень сложных дисциплинах», – отметил Дмитрий Полонский, акцентировав внимание на том, что работы конкурса можно использовать на практике.

Вице-премьер наградил победителей памятными дипломами и ценными подарками. Так, I место в следующих номинациях одержали: «Web-разработка» – Олег Романов (МБОУ «Ливадийская СШ»); «Робототехника» –Илья Майоров (ГБОУ ЦДОД Малая Академия наук г. Севастополя); «Компьютерный дизайн» – Елизавета Либова (МБОУ «Раздольненская школа-лицей №1»); «Экотехнологии» – Даниил Погонялов (МБОУ СОШ №27 им.В.Ф.Маргелова); «Защита информации» – Михаил Лебедев (Частная школа ЦОДИВ); «Игры» – Александр Павлюк (МБОУ «ЯСШ №2 «Школа будущего»); «Мобильное приложение» – Илья Вознесенский (ГБОУ ЦДО «Малая Академия Наук»); «Прикладное программирование» – Дмитрий Цапля и Алексей Верещака (ГБОУ ЦДО «Малая академия наук»); «Обучающий, либо социально значимый проект» – Никита Марочкин (ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»).

Со списком победителей, занявших II и III места в конкурсе, можно ознакомиться по ссылке.

За первое место в номинации участники получили гироскутеры, за второе – планшеты, за третье – умные часы.

Напомним, за 4 года проведения конкурса «КИТ-2017» всего поступило 377 работ по 15 номинациям. Количество участников составило 382 школьника, при этом количество участников с каждым годом растет: от 40 участников в 2014 году до 151 участника в 2017 году. Средний возраст конкурсантов в текущем году составил 14,7 лет. Количество участников-мальчиков превосходит количество участников-девочек, что является традиционным для подобного формата конкурса. При этом с каждым годом участие в конкурсе девочек увеличивается: от 14 в 2014 году до 34 в 2017 году. Также из года в год среди работ, поданных на конкурс, растет количество проектов в области разработки мобильных приложений и компьютерных игр.

Январь 2018 г.